АВТОРАМ

Правила оформления научных работ

Для публикации в журнале «Научная сокровищница образования Донетчины» принимаются ранее не опубликованные научные работы.

Жанры работ

Поданные материалы могут быть различными по жанрам:
  • обобщающие статьи-обзоры и описания перспективных педагогических технологий;
  • материалы о секретах профессионального мастерства учителя;
  • советы по повышению эффективности обучения;
  • материалы об отечественном и зарубежном педагогическом опыте. 

Критерии отбора материалов

Критериями отбора материалов для журнала являются актуальность, новизна, доступность для читателя, интегративность, междисциплинарность.

Содержательные элементы статьи

Научная статья должна состоять из таких содержательных элементов:
  1. Постановка проблемы в общем виде и ее связь с важными научными или практическими заданиями. 
  2. Анализ последних исследований и публикаций, в которых начато решение данной проблемы и на которые опирается автор. 
  3. Выделение нерешенных ранее частей общей проблемы, которым посвящается обозначенная статья. 
  4. Формулировка целей статьи (постановка заданий). 
  5. Изложение основного материала исследования с полным обоснованием полученных научных результатов. 
  6. Выводы по этому исследованию и перспективы дальнейших поисков в данном направлении. 
  7. Источники должны быть современными: нормативные правовые акты - в действующих редакциях, книги и статьи - обычно за последние 3-5 лет (если  не исследуется  исторический аспект).
  8. Учебники и учебные пособия могут использоваться как источники, но не как основные. Рекомендуем опираться на научные статьи, монографии и т. п.
Рукопись подается в одном экземпляре на русском, украинском или английском языках (печать с одной стороны листа бумаги формата А4). Рекомендуемый объем рукописи – до 10 полных страниц, включая рисунки, таблицы, список литературы. Увеличение объема статьи предварительно согласовывается с редакцией.

Вместе с рукописью подается файл на электронном носителе или присылается на электронную почту в формате MS Word.

Параметры страницы:
  • формат бумаги – А4; 
  • ориентация – книжная; 
  • поля: вверху и внизу – 2 см, 
  • слева – 2 см, справа – 1,5 см; 
  • основной шрифт Times New Roman, размер 14, стиль – Normal; 
  • абзацный отступ – 1 см; 
  • межстрочный интервал – 1,5. 
Рисунки и таблицы оформляются в соответствии с ГОСТ 2.105-95. Каждый рисунок имеет подпись, а таблица – заголовок. Все рисунки и таблицы должны быть последовательно пронумерованы арабскими цифрами. Каждый рисунок должен быть сгруппирован и расположен «в тексте».

Текст печатается без переносов.

На первой строке слева проставляется шифр УДК. На второй строке справа курсивом полужирными буквами – фамилия, имя, отчество автора (полностью) и далее обычным шрифтом: должность, место работы (полностью), научное звание, адрес, номер контактного телефона. Если авторов несколько, тогда для каждого из них сведения приводятся в соответствии с вышеприведенным образцом. На следующей строке размещается название статьи (по центру, большими полужирными буквами). ФИО и название статьи подаются на русском и английском языках.

Через одну строку подается аннотация и ключевые слова к статье на русском и английском языках (до 8 строк, шрифт 10, курсив).

Через одну строку после аннотации подается основной текст статьи (выравнивание по ширине). Страницы статьи должны быть последовательно пронумерованы.

Перечень литературных источников подается общим списком в конце рукописи в алфавитном порядке на языке оригинала в соответствии с ГОСТ Р 7.0.100-2018. Ссылки на источник в тексте подается в квадратных скобках.

Название «Список литературы» печатается через одну строку после основного текста (по центру полужирным шрифтом).

К материалам статьи отдельным файлом прилагается авторская справка на русском и английском языках, содержащая основные сведения об авторе: Ф.И.О. автора, ученое звание, ученая степень, место работы, должность, почтовый адрес (с индексом), электронный адрес (e-mail), номера контактных телефонов.

Для аспирантов и соискателей обязательно предоставление в редакцию рецензии от научного руководителя или известного специалиста. Рецензия должна быть заверена надлежащим образом.

Рукописи, выполненные с нарушениями приведенных требования, не рассматриваются, не рецензируются и авторам не возвращаются.

В статью могут вноситься изменения редакционного характера без согласия авторов. Окончательное решение о публикации принимает редакционная коллегия.

За достоверность фактов, цитат, собственных имен, ссылок на литературные источники и другие сведения ответственность несут авторы статьи.

Правила направления, рецензирования и опубликования научных статей

Рукопись научной статьи, поступившая в редакцию, рассматривается главным редактором журнала. После рассмотрения соответствия рукописи статьи принятым в журнале требованиям оформления он либо отклоняет её, отправляя автору на переоформление, либо в случае соответствия требованиям направляет на рецензирование.

Рецензентом может быть как член редакционного совета журнала по соответствующему научному профилю предлагаемой для публикации статьи, так и известный профессионал-специалист по данной проблематике, имеющий как правило научную степень доктора наук.

Срок рецензирования составляет от 30 до 45 дней.

После получения рецензии её рассматривает главный редактор. В случае положительной рецензии принимается решение о принятии рукописи статьи к печати. В случае отрицательной рецензии принимается решение об отклонении рукописи. В этом случае решение и отрицательный отзыв сообщаются автору статьи.

В необходимых случаях статья может быть направлена на повторное рецензирование. В таком случае рецензентом приглашается специалист из другой организации.

Окончательное решение о возможности публикации рукописи статьи в журнале принимается главным редактором.




Комментарии

Популярные сообщения